30.05.2011 12:24

23 мая 2011 года состоялась рабочая встреча Главы Республики Карелия Андрея Нелидова и Вице-президента – Директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Владимира Акулича.

встреча

Во встрече также приняли участие заместитель Главы Республики - министр финансов Игорь Усынин, заместитель Главы Республики - министр экономического развития Республики Карелия (РК) Валентин Лунцевич, и.о.председателя Государственного комитета РК по развитию информационно-коммуникационных технологий Владимир Соловов, заместитель директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» - Директор по проектам Элла Томилина, директор Карельского филиала ОАО «Ростелеком» Эдуард Тумашевский, Советник директора Карельского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Гаврюшев.

Стороны обсудили ход работ в рамках Соглашения о сотрудничестве по созданию регионального сегмента «электронного правительства», подписанного Правительством Республики Карелия и ОАО «Ростелеком» в ноябре прошлого года. Главным вопросом обсуждения стал план совместных работ по построению «Электронного правительства»* в Карелии и созданию постоянно действующей Рабочей группы, которая обеспечит взаимодействие и сотрудничество органов власти с ОАО «Ростелеком».

«Мы считаем приоритетным в развитии «электронного правительства» его максимальное удобство для населения, в первую очередь, по принципу так называемого «единого окна», - отметил в ходе встречи Глава республики Андрей Нелидов. - Самое наглядное, когда мы говорим о модернизации - то, какую пользу от нее может получить каждый конкретный человек. На этом мы и должны сосредоточить свои усилия».

По словам Вице-президента – Директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Владимира Акулича, «работа над созданием инфраструктуры «Электронного правительства» в Карелии и переводом услуг органов государственной власти и местного самоуправления в электронный вид на базе регионального решения, разработанного «Ростелекомом», уже начата. Важными особенностями этого решения являются его соответствие технологической политике, принятой для создания единой инфраструктуры «Электронного правительства», а также соблюдение всех необходимых требований по информационной безопасности и защите персональных данных».


Участниками встречи также было отмечено, что ОАО «Ростелеком» ежегодно осуществляет значительные инвестиции в модернизацию и расширение сети связи Республики, проводит постепенную замену устаревшего оборудования, повышает качество предоставляемых услуг, внедряет новые передовые технологии. Так, в рамках действовавшего с 2004 года Соглашения о взаимном сотрудничестве между правительством Республики Карелия и ОАО «СЗТ» (с 01.04.11 – Макрорегиональный филиал «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком»), в развитие инфраструктуры связи региона было инвестировано 2,33 миллиарда рублей, проложено 1468 километров ВОЛП между городами республики и 909 километров ВОЛП между поселками в районах республики, введены в эксплуатацию высокоскоростные магистральные каналы передачи данных в направлении Санкт-Петербурга и районных центров Карелии. На сети республики введено в эксплуатацию более 93 тысяч новых телефонных номеров, позволяющих предоставлять услуги цифровой телефонии, и порядка 56 тысяч ADSL-портов, благодаря чему стало возможным массовое предоставление населению и предприятиям услуг высокоскоростного доступа к сети Интернет. В ближайшие годы Компания продолжит развитие телекоммуникационных сетей региона и перспективных услуг связи, а также реализацию национальных проектов в интересах населения и организаций Республики.