Окно в Карелию

Электронная почта

Проверить почту
Антиспам

Курс валют

Доллар США ЦБ РФ 93.2519
Евро ЦБ РФ 99.3648

Новости:

Календарь технических работ

21.08.2018 12:00

Жители ТИЗ «Усадьба» в Петрозаводске получили доступ к услугам «Ростелекома»

В августе компания «Ростелеком» завершила строительство волоконно-оптической сети связи по технологии GPON* для коттеджного микрорайона «Усадьба» в Петрозаводске.

Связисты построили более 5 километров распределительных линий, проложили отдельный кабельный ввод к каждому частному дому и установили клиентское оборудование. Оптика в малоэтажном микрорайоне была смонтирована на опорах воздушных линий связи. Это сокращает время не только при проведении пуско-наладочных работ, но и при последующем обслуживании сети.

96 домохозяйств района получили доступ к современным услугам связи. В дальнейшем эта цифра будет расти благодаря техническим возможностям GPON.

«Волоконно-оптическая сеть позволила абонентам комплексно пользоваться услугами «Домашний интернет», «Интерактивное ТВ» и «Цифровая телефония». Клиентам мы бесплатно подключили антивирусную программу Kaspersky Internet Security на месяц тестового периода, прокомментировал руководитель Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Маниев. Будем надеяться, что для владельцев коттеджей станут полезными и новые предложения компании «Видеонаблюдение» и «Умный дом», с помощью которых можно контролировать безопасность жилья и придомовой территории в свое отсутствие».

«Усадьба» стала девятым по счету микрорайоном Петрозаводска, в котором «Ростелеком» проложил волоконно-оптические коммуникации. До этого оптика была подключена в районах Древлянка, Перевалка, Кукковка, Ключевая, Октябрьский, Сулажгора, Соломенное, а также в точечной застройке районов Зарека и Первомайский.

Узнать о технической возможности подключения услуг «Ростелекома» и оставить заявки можно по круглосуточному телефону 8-800-1000-800 (звонок бесплатный) и на сайте www.rt.ru .

____

*GPON-разновидность волоконно-оптической сети, которая предусматривает прокладку одного кабеля до квартиры абонента и позволяет по нему подключить несколько услуг связи одновременно. Отличается высокой скоростью передачи данных (до 1 Гбит/с).