Окно в Карелию

Электронная почта

Проверить почту
Антиспам

Курс валют

Доллар США ЦБ РФ 92.2628
Евро ЦБ РФ 99.7057

Новости:

Календарь технических работ

10.09.2018 11:09

«Ростелеком» подключил к интернету школу в старинной карельской деревне

В конце августа Карельский филиал ПАО «Ростелеком» подключил к сети интернет общеобразовательную школу в рунопевческой деревне Вокнаволок*. Самобытный населенный пункт находится на севере республики в 59 км от Костомукши.

Для подключения учебного заведения к сети интернет, связисты от построенной ранее IT-инфраструктуры проложили линии связи к зданию школы и смонтировали необходимое оборудование. Проделанные работы дали возможность ученикам и преподавателям пользоваться интернетом на скорости до 10 Мбит/с.

«Интернет сейчас – неотъемлемый ресурс для проведения учебного процесса. В нашей школе выход в сеть осуществляется из учительской с компьютерными местами для преподавателей и кабинета информатики, где проходят плановые занятия и ученики готовятся к урокам», - рассказала директор МБОУ «Вокнаволокская средняя общеобразовательная школа» Валентина Липкина.

«Скоростной интернет предоставит дополнительные возможности для проведения ежедневных занятий, позволит преподавателям и ученикам организовывать открытые онлайн уроки и консультации, пользоваться электронными библиотеками и образовательными ресурсами, просматривать научно-популярные фильмы. Таким образом, дети из сельской школы получат такие же возможности для обучения, как и школьники из городов», - подчеркнул руководитель Карельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Маниев.

-------------------

*Деревня Вокнаволок известна с XVII века. Одно из немногих мест в северной Карелии и Финляндии, где в настоящее время в первозданном виде продолжает жить рунопевчество – фольклорное северное пение с игрой на специфических музыкальных инструментах. В 2017 году деревня Вокнаволок получила статус культурной столицы финно-угорского мира. Деревня отнесена к памятникам истории и культуры.